Эпопея, завершившаяся установкой Windows 10

Дано: компьютер выключен кнопкой выключения. Ну, в принципе, ничего страшного: старый системный блок так выключается в 50% случаев (иначе можно дооолго ждать иногда). Но там не было SSD! А тут у нас есть, к счастью (скорость) и сожалению (надежность во всех смыслах относительно HDD).
И тут…

  1. Система не загружается. Выдает ошибку, предлагает перезагрузиться, после перезагрузки — автоматическое восстановление. И далее можно по кругу до бесконечности. Ок, пробую восстановить
  2. Восстановление последней (и единственной доступной) точки не срабатывает: выдается ошибка, и всё тут. Но и, собственно, там точка по удалению приложения, а не по установке. Другие варианты восстановления не подходят — не хочется переустанавливать программы, да и вдобавок одна нужная папка затесалась на системном диске (хотя обычно все в облаке). Обновить виндоус до 10-ки, например (всё равно собирался), можно только запустив программу установки из-под виндоуса — а он не загружается.
  3. Ок, пытаюсь загрузиться, например, в режиме отладки/безопасном режиме/хоть как-нибудь. Эти варианты в Windows 8 можно запустить только через специальное меню, и в нём, блин, не работает Bluetooth-клавиатура! (а другой нет, старые нерабочие выбросил, ближайшая «почти обычная USB» на расстоянии 53 км).
  4. Поскольку клавиатура подключена через фирменный лоджитеховский донгл, а тот, в свою очередь, воткнут в хаб — перетыкаю на переднюю панель корпуса. И получаю полную неработу клавиатуры везде, кроме системы автоматического восстановления, которая не работает. Перетыкания в разные порты (на плате, в хабах) и эксперименты показали, что подсоединиться можно , но клавиатура от этого работать не начинает. Буквально: выдает подсоединено, но ничего не меняется (именно в этих самых параметрах загрузки, из которых только и можно выйти в безопасный режим и вообще много чего сделать). Но успеть загрузиться с ней в UEFI в таком виде невозможно — пока она подключиться, все, уже загрузка негрузящегося.
  5. Ок, пробую через командную строку с установочного диска запустить эти параметры — по описанию непонятно, это опять будет после перезагрузки и зависание или все-таки сразу появится. Надежда была, но… Теперь у меня есть система, которая не заходит в UEFI и постоянно выдает экран с параметрами загрузки, с которого ничего сделать нельзя.
  6. Все, плюнул. Беру диск с Линуксом и загружаюсь с него, чтобы перетащить эту папку с SSD на HDD и потом поставить уже сразу Windows 10 — не обновлением, а вчистую. И… два первых же диска выдают Machine check error. Так, думаю, с этим приводом у меня уже были проблемы — может, что не так? А загрузиться со второго можно только изменив настройки в UEFI — а туда зайти не получается из-за неработающей клавиатуры.
  7. Залезаю внутрь системника, и в голову приходит хорошая мысль — воткнуть чёртов донгл прямо в плату — не в порты сзади, а прямо на разъем внутри для всяких криптозащит. И вуаля — клавиатура заработала!!!
  8. Сразу же начинаю разбираться с параметрами загрузки — и ничего. Ни одна загрузка вообще не проходит, отладка не помогает, и в целом пациент скорее мертв, чем жив. Ну или его восстановление в имеющихся условиях займет больше времени, чем полная переустановка.
  9. Вставляю линуксовые диски во второй привод — и получаю все то же самое. Допустим, проблемы с чипсетом (Z97). Скачиваю распоследний Ubuntu 15.04 — и… он зависает при запуске, не реагируя ни на что (вот за что не люблю я современные убунты… В молодости подвесить в линуксе мне удалось только один раз Иксы :)) Запускаю еще раз, отрубая на всякий случай acpi и т.п. — и убунта взлетает, из нее копирую все нужные и на всякий случай почти ненужные файлы.
  10. Запускаю установку Windows 10 с официального MSDN’овского диска — и.. ошибка установки на SSD. 0x80300024. Несколько раз на эту систему ставил Windows 8. Ставил Windows 10 Insider Preview (после чего сносил и ставил нормальную восьмёрку, собственно — а на планшете так и остался на 10-ке, там это куда как более подходяще). И ни разу никаких ошибок.
  11. Выяснил, что самый быстрый способ разобраться с ошибкой — отключить остальные HDD (у меня их две штуки по 3 терабайта каждая), оставив системный SSD (он на 256 гигабайт).
  12. И быстро установился Windows 10. Ура, история закончилась.

На самом деле, конечно, всё можно было сделать быстрее, а если бы был еще один компьютер с Windows — то и переустанавливать не пришлось бы. Но в зоне досягаемости, кроме планшетов и приставок, только ноутбук жены на Linux’е и мой старый Macbook. Ставить туда виндоус, потом возиться с диском, а потом уже в основном компьютере — довольно долго и не факт, что удастся. Ну а просто «подключить SSD с помощью внешнего контейнера и посмотреть» — скорее всего, ничего бы не показало. А этот самый контейнер сначала освободить надо, он занят :)) Поэтому получилась такая история.

С этим SSD, кстати, разные подобные истории уже не в первый раз; у меня Crucial MX100, и он иногда отрубался (просто так) — а потом включался после отсоединения и присоединения. Но своих денег стоит 🙂

Эпопея, завершившаяся установкой Windows 10: 0 комментариев

  1. Ваш комментарий ожидает одобрения. Это его предварительный просмотр, комментарий станет видимым для всех после одобрения.

    A gamble factor is anything that raises your peril of getting a disease such as cancer. Personal cancers have divergent jeopardize factors. Some danger factors, like smoking, can be changed. Others, like a person’s life-span or family past, can’t be changed.

    But having a risk proxy, or uniform various, does not assuredly that you resolve set the disease. Many people with sole or more endanger factors never wake up b stand up c mount cancer, while others who punch cancer may take had only one or no known gamble factors.

    Researchers include rest several factors that sway lay hold of a valet’s risk of getting prostate cancer.

    Discretion
    Prostate cancer is rare in men younger than 40, but the unexpected of having prostate cancer rises instantaneously after period 50. Close by 6 in 10 cases of prostate cancer are initiate in men older than 65.

    Race/ethnicity
    Prostate cancer develops more habitually in African American men and in Caribbean men of African ancestry than in men of other races. And when it does develop in these men, they wait on to be younger. Prostate cancer occurs less again in Asian American, Hispanic, and Latino men than in non-Hispanic Bloodless men. The reasons object of these ethnic and ethnic differences are not clear.

    Geography
    Prostate cancer is most conventional in North America, northwestern Europe, Australia, and on Caribbean islands. It is less common in Asia, Africa, Pre-eminent America, and South America.

    The reasons as a service to this are not clear. More thorough-going screening for the sake prostate cancer in some developed countries probably accounts for the benefit of at least separate of this remainder, but other factors such as lifestyle differences (regimen, etc.) are likely to be important as well. For eg, Asian Americans partake of a lower imperil of prostate cancer than Pale Americans, but their jeopardize is higher than that of men of similar ethnic backgrounds living in Asia.

    Family http://neomixon.blogspot.com/2011/02/blog-post_28.html retailing
    Prostate cancer seems to tear along in some families, which suggests that in some cases there may be an inherited or genetic factor. Soundless, most prostate cancers suggest itself to in men without a one’s nearest news of it.

    Having a progenitor or chum with prostate cancer more than doubles a gentleman’s gentleman’s endanger of developing this disease. (The jeopardy is higher for men who participate in a brother with the disease than repayment for those who bring into the world a framer with it.) The gamble is much higher towards men with a number of hurt relatives, specially if their relatives were junior when the cancer was found.

    Gene changes
    A number of inherited gene changes http://bbs.ilvolleyball.com/home.php?mod=space&uid=102428 (mutations) seem to bring prostate cancer risk, but they probably account respecting at worst a small share of cases overall. In place of example:

    Inherited mutations of the BRCA1 or BRCA2 genes, which are linked to an increased hazard of chest and ovarian cancers in some families, can also spread prostate cancer risk in men (unusually mutations in BRCA2).
    Men with Lynch syndrome (also known as heritable non-polyposis colorectal cancer, or HNPCC), a condition caused by way of inherited gene changes, organize an increased peril also in behalf of a numeral of cancers, including prostate cancer tety666

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *